Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2801
México. 1, 25 (siete) y 100 pesos y onza. Lote de 10 monedas en plata tipo duro. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1112
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1826
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. 540). Escasa. 1,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2576
Francia. 1811. Napoleón. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 694.3) (Gad. 584). AG. 24,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2937
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72 y D72a) (Ed. 471 y 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 4 billetes: sin serie (dos) y series Q y 1F. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2954
1936 y 1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24 y D35) (Ed. 423 y 434). 3 billetes. Raros. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1266
Emirato Independiente. AH 271. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 311) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 17/12/2002, nº 492. 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2911
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. 2 billetes. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2007
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2485
Austria. 1915. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). AU. 3,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2280
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Pátina. Bella. 24,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2159
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 27,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2724
Perú. 1965. 5 soles. (Fr. 82) (Kr. 235). Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3845. AU. 2,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2598
Francia. 1860. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1842
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). Escasa. 0,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1169
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). Ligeramente alabeada. 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1696
Vilafranca de Conflent. Pellofa. (Cru.L. 2286). Ex Áureo 21/04/1998, nº 369. Muy rara. Latón. 1,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1047
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 15,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1822
Enrique II (1368-1379). Burgos. Seisén. (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Escasa. 1,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1072
(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2437) (S. 31) (RIC. 974, de Vespasiano). Ex Münzzentrum Rheinland 18/05/2018, nº 471. Ex Áureo & Calicó 15/12/2020, nº 2027. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2965
Orihuela (Alicante). 50 céntimos (quince) y 1 peseta (dieciocho). Lote de 33 billetes. A examinar. MC/MBC+.