Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2074
1762. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 645). Columnario. Pequeña zona de plata agria. Ex M. Sisó 13/06/1987. Escasa así. 6,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1093
(175 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 923) (RIC. 333). Rayita en reverso. 3,53 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2810A
Lote de 104 monedas de diversos países. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2815
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 14) (O'Connor pág. 228) (Ruiz Trapero 607) (V. 746) (V.Q. 13364). Ex Colección Bécquer, Áureo 27/04/2000, nº 502. Plata. 3 g. Ø20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2380
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1871
1590/80. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (AC. 156). Acuñación algo floja. Muy rara. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1064
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2477
Austria. 1892. Francisco José. 4 florines / 10 francos. (Fr. 503R) (Kr. 2260). Golpecitos. AU. 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2809
Lote de 7 monedas y 3 medallas de plata, la mayoría extranjeras tamaño "duro". A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2597
Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1016
(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 112). 12,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2097
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1917
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Ex Áureo 22/09/1999, nº 770. Escasa. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1181
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 100. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1203
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1330
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol de ral coronat. (Cru.V.S. 175) (Cru.Occitània 101) (Cru.C.G. 2125). Corona simple. Escasa. 0,37 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1140
(303 d.C.). Galerio Maximiano. Londinium. Follis. (Spink 14344 var) (Co. 57) (RIC. 36). Muy bella. Escasa así. 9,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1326
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Atractiva. Escasa y más así. 0,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1187
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1018
(s. III a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Perge. Tetradracma. (S. 5412 var) (MJP. 2935). Contramarca áncora en cartucho, en reverso. 15,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2788
Francia. 1965 a 1970. 10 francos. Lote de 9 monedas en plata. A examinar. EBC/EBC+.