Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2192 Numistats ref: 613285

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 732). Leones y castillos. Escasa. 4,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2676 Numistats ref: 613769

Irán. SH 1354 (1975). Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 104) (Kr. 1198). AU. 2,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2785 Numistats ref: 613877

Lotes de conjunto / Lots Category
Francia. 1 (veintinueve), 5 (seis) y 10 céntimos (cinco). Lote de 40 monedas de cobre. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
112 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2575 Numistats ref: 613668

Francia. 1810. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1) (Gad. 584). AG. 24,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2075 Numistats ref: 613168

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 1329 References
1764. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 648). Columnario. Golpecito. 6,69 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2076 Numistats ref: 613169

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1330 References
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). Columnario. Golpecitos. Ex M. Sisó 11/10/1986. 6,71 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1997 Numistats ref: 613090

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 494 References
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 295). Columnario. 6,68 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1514 Numistats ref: 612607

Monedas medievales / Medieval coins Category
Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1417, error descripción). Perro a izquierda. Rara. Latón. 0,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2282 Numistats ref: 613375

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Rara. 24,79 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2772 Numistats ref: 613864

Lote de 12 monedas españolas de plata, la mayoría del Centenario de la peseta. Incluye una medalla. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2006 Numistats ref: 613099

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Rayas y golpes. 1,74 g. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1378 Numistats ref: 612471

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Muy escasa. 1,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2431 Numistats ref: 613524

1937. Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Oxidaciones. (MBC+/EBC). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1856 Numistats ref: 612949

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). 3,06 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2750 Numistats ref: 613842

Califato. Lote formado por un dirhem de Al Hakem II (Medina Azzahra AH 364) y cuatro de Hixem II (Al Andalus AH 384, 392 y 401, y Medina Fez 392). A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1734 Numistats ref: 612827

Santanyí. Plom. (Cru.L. 2453). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 363. Raro. 2,31 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1050 Numistats ref: 612144

Monedas griegas / Greek coins Category
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 33. (S. 7900). 32,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2101 Numistats ref: 613194

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,69 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2919 Numistats ref: 614011

Billetes / Bank notes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Puntos de grapa. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1196 Numistats ref: 612289

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized