Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2327 Numistats ref: 613420

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 48). 24,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2690 Numistats ref: 613783

Japón. s/d (1859-1868). Periodo Ansei. 1 bu. (Kr. 16a). AG. 8,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2459 Numistats ref: 613552

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1107 Numistats ref: 612201

Monedas romanas / Roman coins Category
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7541) (S. 245) (RIC. 130). 2,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1108 Numistats ref: 612202

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7554) (S. 300a) (RIC. 161). 3,35 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2407 Numistats ref: 613500

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. 24,82 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2426 Numistats ref: 613519

1937. Ibi (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (AC. 16 y 19). 2 monedas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2364 Numistats ref: 613457

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1896*96. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 44). Pabellón de la oreja rayado. Parte de la leyenda de anverso calcada en reverso. Ex Áureo 21/01/1997, nº 1461. Escasa. 2,51 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1381 Numistats ref: 612474

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Pátina artificial. 3,28 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2722 Numistats ref: 613814

Perú. 1914. Lima. 1/5 de libra. (Fr. 75) (Kr. 210). AU. 1,58 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1329 Numistats ref: 612422

Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2125). Corona doble. Escasa. 0,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
115 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1090 Numistats ref: 612184

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.765 RIC 765 References
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4167) (Co. 318) (RIC. 765). 23,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2900 Numistats ref: 613993

Billetes / Bank notes Category
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2526 Numistats ref: 613619

Chipre. Hugo IV de Lusignan (1324-1359). Pafos. Gros. (Sch. VI/4). AG. 4,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1003 Numistats ref: 612097

Monedas griegas / Greek coins Category
Galia. (s. I a.C.). Allobroges (Delfinado). Quinario. (S. 86 var) (LT. 2917). 2,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1332 Numistats ref: 612425

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Escasa. 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1369 Numistats ref: 612462

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 353 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR.179). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 2,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1887 Numistats ref: 612980

1621. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 454) (Cru.C.G. 4339o). Busto de Felipe II. Rayitas y golpecitos. Ex Calicó 26/02/1987, nº 313. Ex Colección Baucis. Rara. 3,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2674 Numistats ref: 613767

Irán. AH 1322 (1904). Muzaffar al-Din Shah. 1/2 toman. (Fr. 71) (Kr. 994.1). AU. 1,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1845 Numistats ref: 612938

Juan I (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 278 var) (R.Ros 3.17.21, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Vellón rico. Curiosa doble acuñación. Muy escasa. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized