Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1100
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2157
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1037
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6514 sim). 7,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1889
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (AC. 671). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 387. Escasa. 6,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2207
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Golpecito. 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2104
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1377
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos. 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2689
Japón. s/d (1832-1858). Período Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18). AU. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1840
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (AB. 632) (Imperatrix J2:6.2, mismo ejemplar). Pátina oscura. Rara. 0,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1353
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (MIR. 173). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 2,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2740
Venezuela. s/d (circa 1962). Caracas. 10 bolívares. (Kr.UWC. MB147). Caciques de Venezuela. AU. 2,51 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1438
Barcelona. Sant Miquel del Port. Pellofa. (Cru.L. 1196). Ex Áureo 09/04/2003, nº 3470. Muy rara. Latón. 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1775
Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Meaja de las 6 líneas. (AB. falta) (M.M. A10:5.4). Rara. 0,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1998
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 299). Columnario. Rayitas. Ex M. Sisó 12/12/1987. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1815
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Atractiva. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1317
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Buen ejemplar. Rara. 1,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2955
Lote de 9 billetes españoles. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1225
Emirato Independiente. AH 177. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2070. 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1604
Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1889). Valor: Sou. Escasa. Hojalata. 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2704
México. 2000. Mº (México). 2 onzas. (Kr. 614). AG. 62,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2000
1759/8. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 343.1). Ex Áureo 31/01/1991, nº 603. 5,92 g. MBC+.
70
71
72
73
74
75
76
93
94