Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2196 Numistats ref: 613289

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Muy escasa. 5,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1729 Numistats ref: 612822

Monedas medievales / Medieval coins Category
Poblença. Plom. (Cru.L. 2445). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 358. Escaso. 4,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2885 Numistats ref: 613978

Billetes / Bank notes Category
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). 20 billetes. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1416 Numistats ref: 612509

Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1140). Valor: 10 sous. Ex Áureo 27/09/2000, nº 476. Rara. Latón. 0,60 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2233 Numistats ref: 613326

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 629 Aureo-Calicó (2008) 192 References
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 629). Golpecitos. 25,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1316 Numistats ref: 612409

Hug I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 155 References
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). EX Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3479. Muy escasa. 0,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2706 Numistats ref: 613798

México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (Kr. 461). AU. 1,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2899 Numistats ref: 613992

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Leve doblez. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2180 Numistats ref: 613273

1818. Fernando I de Dos Sicilias. Nápoles. 120 grana. (Vti. 315) (MIR. 462). Golpecitos. Escasa. 27,34 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2140 Numistats ref: 613233

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 1298 References
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 289). Parte de brillo original. 1,68 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2153 Numistats ref: 613246

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 778). Rayita. Pátina. 13,22 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2201 Numistats ref: 613294

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Plata algo agria. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1379 Numistats ref: 612472

Alfons III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 368 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 211. Rara. 0,60 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2668 Numistats ref: 613761

Guatemala. 1861. 4 reales. (Fr. 37) (Kr. 135). Ex Áureo 16/12/2004, nº 5207. AU. 0,57 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1152 Numistats ref: 612245

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Abdera (Adra). As. (FAB. 10) (ACIP. 874). Defecto de cospel. Pátina verde. 6 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1193 Numistats ref: 612286

Neronken (Narbona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2700). Pátina verde. Rara. 3,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2752 Numistats ref: 613844

Lotes de conjunto / Lots Category
Almorávides. Lote formado por 2 medios quirates (Benito de los Mozos Ca25 y Cd3), 4 quirates de Ali con Sir y 2 con Texufin, más 1 ejemplar con acuñación de un segundo quirate en la mitad de ambas caras). 9 piezas en total. Todos distintos y clasificables. BC/MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1742 Numistats ref: 612835

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (M.M. A6:12.1). Ligera doblez. Escasa. 1,05 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1313 Numistats ref: 612407

Roger II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 150.1 References
Vescomtat de Besiers. Roger II (1150-1167). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). Escasa. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2828 Numistats ref: 613921

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 620) (V. 403-404 var metal) (V.Q. 14333). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Escasa. Bronce. 212 g. Ø72 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized