Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1085 Numistats ref: 612179

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.204 RIC 204 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 288) (RIC. 204). 3 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2887 Numistats ref: 613980

Billetes / Bank notes Category
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2385 Numistats ref: 613478

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 96 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1890*1890. Alfonso XIII. PGM/DEM. 5 pesetas. (AC. 96). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/09/2007, nº 1654. Rectificación muy rara. 24,86 g. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2078 Numistats ref: 613171

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 1333 References
1768. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 653). Columnario. 6,73 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1599 Numistats ref: 612692

Monedas medievales / Medieval coins Category
Moià. Pellofa. (Cru.L. 1855). Ex Áureo 15/12/1994, nº 363. Muy rara. Hojalata. 0,26 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1967 Numistats ref: 613060

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 836). Columnario. 6,59 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1457 Numistats ref: 612550

Barcelona. Santa Maria del Mar. Lote de 7 pellofas distintas y 1 jetón. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1982 Numistats ref: 613075

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 697 References
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 122). 1,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1789 Numistats ref: 612882

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). Vellón rico. 0,82 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2054 Numistats ref: 613147

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 387 Aureo-Calicó (2008) 1520 References
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 387). Atractiva. Escasa así. 2,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2570 Numistats ref: 613663

Francia. An 13 (1804-1805). Napoleón. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 662.7) (Gad. 580). Leves rayitas. AG. 24,67 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1855 Numistats ref: 612948

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). Acuñación floja. 3,16 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2417 Numistats ref: 613510

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). 9,53 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1358 Numistats ref: 612451

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 341.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Mínimas concreciones. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 202. Escasa y más así. 0,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1340 Numistats ref: 612433

Pere I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 300 References
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Vellón rico. 0,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1346 Numistats ref: 612439

Jaume I Authority
Diner de Tern Denomination
Cru.V.S. 308.1 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308.1) (Cru.C.G. 2120a). Vellón rico. Escasa así. 0,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1195 Numistats ref: 612288

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,52 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1993 Numistats ref: 613086

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 288). Columnario. Rayitas. 6,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1109 Numistats ref: 612203

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.263 RIC 263 References
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,68 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2924 Numistats ref: 614016

1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized