Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2722
Perú. 1914. Lima. 1/5 de libra. (Fr. 75) (Kr. 210). AU. 1,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1329
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2125). Corona doble. Escasa. 0,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1090
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4167) (Co. 318) (RIC. 765). 23,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2900
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2526
Chipre. Hugo IV de Lusignan (1324-1359). Pafos. Gros. (Sch. VI/4). AG. 4,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1003
Galia. (s. I a.C.). Allobroges (Delfinado). Quinario. (S. 86 var) (LT. 2917). 2,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1332
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Escasa. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1369
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR.179). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1887
1621. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 454) (Cru.C.G. 4339o). Busto de Felipe II. Rayitas y golpecitos. Ex Calicó 26/02/1987, nº 313. Ex Colección Baucis. Rara. 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2674
Irán. AH 1322 (1904). Muzaffar al-Din Shah. 1/2 toman. (Fr. 71) (Kr. 994.1). AU. 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1845
Juan I (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 278 var) (R.Ros 3.17.21, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Vellón rico. Curiosa doble acuñación. Muy escasa. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2192
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 732). Leones y castillos. Escasa. 4,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2676
Irán. SH 1354 (1975). Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 104) (Kr. 1198). AU. 2,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2785
Francia. 1 (veintinueve), 5 (seis) y 10 céntimos (cinco). Lote de 40 monedas de cobre. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2575
Francia. 1810. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1) (Gad. 584). AG. 24,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2075
1764. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 648). Columnario. Golpecito. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2076
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). Columnario. Golpecitos. Ex M. Sisó 11/10/1986. 6,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1997
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 295). Columnario. 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1514
Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1417, error descripción). Perro a izquierda. Rara. Latón. 0,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2282
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Rara. 24,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2772
Lote de 12 monedas españolas de plata, la mayoría del Centenario de la peseta. Incluye una medalla. BC/MBC+.