Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2440 Numistats ref: 613533

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
San Sebastián (Guipúzcoa). Parroquia de Santa María. Pan de San Antonio. Pía Unión. 1 kilo. 2 monedas en distinto metal (latón y aluminio). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2441 Numistats ref: 613534

San Sebastián (Guipúzcoa). 1ª Conferencia de Sras. de Sr. Vicente de Paúl. Comestibles. 6,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2442 Numistats ref: 613535

Antequera (Málaga). 5 pesetas. Rara. 9,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2443 Numistats ref: 613536

1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 34 y 35 ). 2 monedas, serie completa. Los 50 céntimos PJR. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2444 Numistats ref: 613537

Franco Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1941. Franco. 10 céntimos. (AC. 9). PLVS. Escasa así. 1,85 g. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2445 Numistats ref: 613538

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. Escasa. 3,94 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2446 Numistats ref: 613539

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1949*1956. Franco. 50 céntimos. (AC. 26). 4,02 g. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2447 Numistats ref: 613540

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1963*1963. Franco. 50 céntimos. (AC. 28). 3,84 g. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2448 Numistats ref: 613541

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1966*1968. Franco. 50 céntimos. (AC. 32). Reverso girado 15º aproximadamente. 0,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2449 Numistats ref: 613542

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1948. Franco. Cádiz. Talleres de San Carlos. Naval. Prueba de 1 peseta. (AC. 45.1). Coincidente. 3,43 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
38 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2450 Numistats ref: 613543

Franco Authority
Peseta Denomination
1948. Franco. Cádiz. Talleres San Carlos. Naval. Prueba de 1 peseta. (AC. 45.2). No coincidente. Impurezas. 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2451 Numistats ref: 613544

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1947*1951. Franco. 1 peseta. (AC. 51). 3,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2452 Numistats ref: 613545

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1947*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 54). Escasa. 3,49 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
20 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2453 Numistats ref: 613546

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1953*1960. Franco. 1 peseta. (AC. 59). 3,35 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
101 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2454 Numistats ref: 613547

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1953*1961. Franco. 1 peseta. (AC. 60). 3,48 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2455 Numistats ref: 613548

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1957*63. Franco. 5 pesetas. (AC. 103). Escasa. 5,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2456 Numistats ref: 613549

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. Escasa. 19,40 g. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2457 Numistats ref: 613550

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 149). Palo recto. Muy escasa. 19,14 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2458 Numistats ref: 613551

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). Cartucho de la FNMT con 25 monedas. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
375 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2459 Numistats ref: 613552

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized