Almorávides. Lote formado por 2 medios quirates (Benito de los Mozos Ca25 y Cd3), 4 quirates de Ali con Sir y 2 con Texufin, más 1 ejemplar con acuñación de un segundo quirate en la mitad de ambas caras). 9 piezas en total. Todos distintos y clasificables. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1742
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (M.M. A6:12.1). Ligera doblez. Escasa. 1,05 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1313
Vescomtat de Besiers. Roger II (1150-1167). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). Escasa. 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2828
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 620) (V. 403-404 var metal) (V.Q. 14333). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Escasa. Bronce. 212 g. Ø72 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2453
1953*1960. Franco. 1 peseta. (AC. 59). 3,35 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2909
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Mínimo doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1065
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia). Escasa. 3,05 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1532
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1472). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1392. Escasa. Latón. 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1538
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1478). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1397. Escasa. Latón. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1996
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 294). Columnario. 6,69 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1267
Emirato Independiente. AH 272. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 312) (Fro. 2). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2369. 2,59 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1122
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 3,31 g. EBC.