Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2302 Numistats ref: 613395

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC.pdf 13.1). Escasa. 2,47 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2303 Numistats ref: 613396

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2304 Numistats ref: 613397

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2305 Numistats ref: 613398

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Pátina. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 457. Rara así. 4,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2306 Numistats ref: 613399

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2307 Numistats ref: 613400

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,61 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2308 Numistats ref: 613401

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*187-. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,93 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2309 Numistats ref: 613402

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10,01 g. BC+. Description
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
9 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2310 Numistats ref: 613403

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). Buen ejemplar. 9,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
86 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2311 Numistats ref: 613404

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
1875*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Pabellón de la oreja rayado. 24,66 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2312 Numistats ref: 613405

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1875*1-75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,91 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2313 Numistats ref: 613406

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Pavellón de la oreja rayado. 24,69 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2314 Numistats ref: 613407

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Pabellón de la oreja rayado. Pulida. 24,79 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2315 Numistats ref: 613408

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,77 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2316 Numistats ref: 613409

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1876*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Contramarca F en anverso. 24,78 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2317 Numistats ref: 613410

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Golpecitos. 24,78 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2318 Numistats ref: 613411

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves rayitas. Parte de brillo original. 24,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2319 Numistats ref: 613412

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2320 Numistats ref: 613413

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1878*-878. Alfonso XII. EMM/SDM. 5 pesetas. (AC. 40). 24,85 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2321 Numistats ref: 613414

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
29 EUR Realized
76 Past auctions