Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1664
Sabadell. 8 pellofes, todas distintas salvo dos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1012
(425-375 a.C.). Beocia. Tebas. Hemidracma. (S. 2385) (CNG. IV, 1348). 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1291
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en electrón. (V. 1097) (Prieto 333). Acuñación muy floja, pero completamente legible. Rara. 0,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2819
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. metal). Grabador: B. Maura. Escasa. Bronce. 97,26 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2323
1881*1881. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 43). Rectificación de ensayador poco visible pero indudable. 24,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2720
Panamá. 1947. 1 balboa. (Kr. 13). AG. 26,70 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1938
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 150) (MIR. 301/3). 2,70 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1350
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1872
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Numeral III por doble acuñación. Hojita. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1886
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 387) (Cru.C.G. 4357). 1,08 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2202
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1482
Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1305). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2284. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1486
Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1324). 2 pellofes diferente módulo. Ex Áureo 15/12/1994, nº Hojalata. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2771
Lote de 114 monedas de cobre del Centenario de la Peseta. A examinar. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2295
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1025
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 sim). 7,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2568
Francia. An 12 (1803-1804). Napoleón. Q (Perpiñán). 5 francos. (Kr. 659.12) (Gad. 577). AG. 24,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2553
Estados Unidos. 1868. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). Falsa de joyería. AU. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1301
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1066
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197) (S. 44) (RIC. 75). Cospel faltado. 2,59 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2103
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). Soldadura en reverso. 1,74 g. (BC+).