Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2034 Numistats ref: 613127

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 1729 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 153). Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 867. Escasa así. 1,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1226 Numistats ref: 612319

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 179. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 77) (Fro. 1). Fecha muy escasa. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1715 Numistats ref: 612808

Monedas medievales / Medieval coins Category
Calvià. Plom. (Cru.L. 2396). Ex Áureo 20/04/2005, nº 278. Raro. 4,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2564 Numistats ref: 613657

Francia. 1748. Luis XV. N (Montpellier). Écu au bandeau. (Kr. 512.14) (Gad. 322). AG. 29 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1762 Numistats ref: 612855

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:28.1). Curioso retrato. 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1787 Numistats ref: 612880

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299 var). Vellón rico. Escasa así. 0,81 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1315 Numistats ref: 612408

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Leve defecto de cospel. Vellón rico. Escasa así. 0,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1355 Numistats ref: 612448

Pere II Authority
Doble diner Denomination
Cru.V.S. 329 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Leyendas poco legibles. Pátina oscura. Rara. 0,79 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2910 Numistats ref: 614003

Billetes / Bank notes Category
1940. 100 pesetas. (Ed. D39) (Ed. 438). 9 de enero, Colón. Serie A. Esquinas rozadas. Mínimo doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2789 Numistats ref: 613881

Lotes de conjunto / Lots Category
Francia. 1974 y 1977. 50 francos. Lote de 3 monedas en plata. A examinar. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2182 Numistats ref: 613275

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,75 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
67 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1105 Numistats ref: 612199

Monedas romanas / Roman coins Category
(207 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7186) (S. 104a) (RIC. 34b). 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
67 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2781 Numistats ref: 613873

Bélgica. Lote de 137 monedas, algunas en plata. A examinar. RC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
68 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2661 Numistats ref: 613754

Gran Bretaña. 1887. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). Limpiada. AG. 28,24 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
69 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2702 Numistats ref: 613794

México. 1993. Mº (México). 1 onza. (Kr. 494.4). AG. 31,08 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1995 Numistats ref: 613088

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 291 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1751. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 291). Columnario. 6,54 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2063 Numistats ref: 613156

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 1279 References
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (AC. 598). Ex Áureo 20/09/1990, nº 1059. 6,78 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2064 Numistats ref: 613157

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 1288 References
1759. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 607). 5,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2067 Numistats ref: 613160

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 610 Aureo-Calicó (2008) 1291 References
1762. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 610). Ex M. Sisó 12/12/1987. 5,75 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2571 Numistats ref: 613664

Francia. An 13 (1804-1805). Napoleón. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 662.10) (Gad. 580). AG. 24,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized