Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 403
Subasta 403
Fecha: 2023-01-18
# Objetos: 1972
Total salida: 208863
Buscar
Todos los objetos (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2147
Numistats ref: 613240
Carlos IV
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 601
Aureo-Calicó (2008) 964
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 601). Atractiva. 5,96 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2025
Numistats ref: 613118
Carlos III
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 61
Aureo-Calicó (2008) 1907
Referencias
Categoria
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). Buen ejemplar. 5,13 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2045
Numistats ref: 613138
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 195
Aureo-Calicó (2008) 1765
Referencias
Categoria
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 195). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 25/04/1986. 1,72 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2070
Numistats ref: 613163
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 618
Aureo-Calicó (2008) 1299
Referencias
Categoria
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 618). 5,54 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2085
Numistats ref: 613178
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 773
Aureo-Calicó (2008) 1435
Referencias
Categoria
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). Raya en reverso. 5,51 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2428
Numistats ref: 613521
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1937. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2691
Numistats ref: 613784
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Japón. Año 33 (1900). Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 25). AG. 13,42 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1427
Numistats ref: 612520
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1167). Valor: 2 sous. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2253. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 0,72 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1980
Numistats ref: 613073
Fernando VI
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 98
Aureo-Calicó (2008) 674
Referencias
Categoria
1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 98). Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/01/1991, nº 586. 1,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1474
Numistats ref: 612567
Categoria
Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1287). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2281. Ex Colección Almirall. Escasa. Latón. 0,31 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2060
Numistats ref: 613153
Carlos III
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 472
Aureo-Calicó (2008) 1597
Referencias
Categoria
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 472). Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2575. 3,27 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2851
Numistats ref: 613944
Medallas / Medals
Categoria
s. XIV. (Cru.Pesals 121.5 sim). Ponderal francés de un florí catalán hexagonal. CU. 3,42 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1935
Numistats ref: 613028
Categoria
1681. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4459 var) (V.Q. 13920). 6,53 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1038
Numistats ref: 612132
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6515 sim). 6,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1055
Numistats ref: 612149
C. Considius Paetus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 465/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 465/1b). Cabeza pequeña. Incisión en canto. 3,75 g. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2204
Numistats ref: 613297
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1343
Aureo-Calicó (2008) 579
Referencias
Categoria
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. Fran grueso. 29,80 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2784
Numistats ref: 613876
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Estados Unidos. Lote de 28 monedas, la mayoría en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1769
Numistats ref: 612862
Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 204.2) (M.M. A8:36.24). Buen ejemplar. 0,87 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1844
Numistats ref: 612937
Teobaldo II
Autoridad
Dinero
Denominación
Año
Cru.V.S. 228
Referencias
Categoria
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 0,79 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1192
Numistats ref: 612285
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Pátina verde. 5,19 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
56
57
58
59
60
61
62
98
99