Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2147 Numistats ref: 613240

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 964 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 601). Atractiva. 5,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2025 Numistats ref: 613118

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1907 Referencias
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). Buen ejemplar. 5,13 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2045 Numistats ref: 613138

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 195 Aureo-Calicó (2008) 1765 Referencias
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 195). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 25/04/1986. 1,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2070 Numistats ref: 613163

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 618 Aureo-Calicó (2008) 1299 Referencias
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 618). 5,54 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2085 Numistats ref: 613178

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 1435 Referencias
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). Raya en reverso. 5,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2428 Numistats ref: 613521

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1937. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2691 Numistats ref: 613784

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Japón. Año 33 (1900). Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 25). AG. 13,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1427 Numistats ref: 612520

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1167). Valor: 2 sous. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2253. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1980 Numistats ref: 613073

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 674 Referencias
1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 98). Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/01/1991, nº 586. 1,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1474 Numistats ref: 612567

Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1287). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2281. Ex Colección Almirall. Escasa. Latón. 0,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2060 Numistats ref: 613153

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 472 Aureo-Calicó (2008) 1597 Referencias
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 472). Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2575. 3,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2851 Numistats ref: 613944

Medallas / Medals Categoria
s. XIV. (Cru.Pesals 121.5 sim). Ponderal francés de un florí catalán hexagonal. CU. 3,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1935 Numistats ref: 613028

1681. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4459 var) (V.Q. 13920). 6,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1038 Numistats ref: 612132

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6515 sim). 6,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1055 Numistats ref: 612149

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/1b Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 465/1b). Cabeza pequeña. Incisión en canto. 3,75 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2204 Numistats ref: 613297

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 Referencias
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. Fran grueso. 29,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2784 Numistats ref: 613876

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Estados Unidos. Lote de 28 monedas, la mayoría en plata. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1769 Numistats ref: 612862

Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 204.2) (M.M. A8:36.24). Buen ejemplar. 0,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1844 Numistats ref: 612937

Teobaldo II Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 228 Referencias
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 0,79 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1192 Numistats ref: 612285

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Pátina verde. 5,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado