Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2729
Suiza. 1925. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). AG. 24,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1913
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 637). Rara. 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2444
1941. Franco. 10 céntimos. (AC. 9). PLVS. Escasa así. 1,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1918
164(...). Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. tipo 67) (MIR. tipo 248). 4,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2787
Francia. Lote de 11 monedas de 1/2 franco y 17 de 1 franco. Todas de plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1338
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Vellón rico. Escasa así. 0,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1102
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1625
Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1935). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 294. Rara. Hojalata. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1540
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1486). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1399. Escasa. Hojalata. 0,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2372
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). 4,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1888
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2699
México. 1826. México. JM. 8 reales. (Kr. 377.10). AG. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1791
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Vellón rico. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2087
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). Único año de este ensayador. Raya en reverso. Ex M. Sisó 04/06/1988. 5,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2155
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Plata agria en pequeñas zonas. 26,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2700
México. 1992. Mº (México). 25, 50 y 100 pesos. (Kr. 554 a 556). Guerrero Águila. 3 monedas. AG. Total: 54,19 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1985
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 172). 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1821
Enrique II (1368-1379). Marca de ceca: punto. Cruzado. (AB. 459). Atractiva. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2596
Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 782.1) (Gad. 734). AG. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1270
Califato. AH 323. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 384) (Fro. 4). Grieta. Escasa. 2,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2144
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 575). Segundo busto propio.Impurezas. Escasa. 6,71 g. MBC.
56
57
58
59
60
61
62
93
94