Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2142 Numistats ref: 613235

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 References
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Ex M. Sisó 09/10/1984. 3,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2143 Numistats ref: 613236

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 References
1808. Carlos IV. México. TH. 1 real. (AC. 456). 3,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2144 Numistats ref: 613237

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 937 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 575). Segundo busto propio.Impurezas. Escasa. 6,71 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2145 Numistats ref: 613238

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 585 Aureo-Calicó (2008) 949 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 585). Leves rayitas. 6,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2146 Numistats ref: 613239

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 959 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 596). 5,74 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2147 Numistats ref: 613240

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 964 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 601). Atractiva. 5,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2148 Numistats ref: 613241

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 977 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). 5,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2149 Numistats ref: 613242

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Sin punto entre HISPANIARUM REX. Golpecito. Buen ejemplar. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2150 Numistats ref: 613243

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 1064 References
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 721). Rayitas en anverso. 5,82 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2151 Numistats ref: 613244

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Atractiva. Pátina. Ex Áureo 17/04/2002, nº 827. 5,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2152 Numistats ref: 613245

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 824 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 777). Golpecitos. 13,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2153 Numistats ref: 613246

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 778). Rayita. Pátina. 13,22 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2154 Numistats ref: 613247

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). 26,26 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2155 Numistats ref: 613248

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Plata agria en pequeñas zonas. 26,78 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2156 Numistats ref: 613249

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 25/06/1985. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2157 Numistats ref: 613250

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,78 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2158 Numistats ref: 613251

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
88 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2159 Numistats ref: 613252

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 27,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2160 Numistats ref: 613253

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Alabeada. 3,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
190 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2161 Numistats ref: 613254

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,27 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
180 EUR Realized
54 Past auctions