Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2533 Numistats ref: 613626

Cuba. 1953. 25 y 50 centavos y 1 peso. (Kr. 27 a 29). Centenario del Nacimiento de José Martí. En carterita oficial con certificado. AG. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1139 Numistats ref: 612233

Monedas romanas / Roman coins Category
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda). 9,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1002 Numistats ref: 612096

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Algo descentrada. 0,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1298 Numistats ref: 612391

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifas almorávides. Hamdin ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Escasa. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1359 Numistats ref: 612452

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 342.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342.1) (Cru.C.G. 2159a). Vellón rico. Atractiva. Escasa y más así. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1393 Numistats ref: 612486

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 544 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Letras A góticas. Escasa. 0,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1397 Numistats ref: 612490

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 986 References
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). Escasa. 0,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1238 Numistats ref: 612331

Emirato Independiente. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 482. 2,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2811 Numistats ref: 613904

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107) (V.Q. 13154). Grabador: A. Martínez. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 215. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 2,87 g. Ø20 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1120 Numistats ref: 612214

(246 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957 var) (RPC. VIII, id. 29027). Puntos de óxido. 12,30 g. (EBC). Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1400 Numistats ref: 612493

Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1065). Valor: 4. Ex Áureo 21/04/1998, nº 291. Rara. Latón. 2,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1403 Numistats ref: 612496

Barcelona. Santa Anna. Pellofa. (Cru.L. 1086). Valor: 10 R. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2217. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2967 Numistats ref: 614059

Billetes / Bank notes Category
San Pedro del Pinatar (Murcia). Salinera Española. 1 peseta. (C. 275) (KG. 586a) (RGH. 4194). Cartón. Muy raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1695 Numistats ref: 612788

Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Rara. Latón. 0,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1746 Numistats ref: 612839

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.2). Vellón rico. Escasa. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1784 Numistats ref: 612877

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Vellón muy rico. 0,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1792 Numistats ref: 612885

Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (AB. 304.1). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2827 Numistats ref: 613920

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 256) (Ruiz Trapero 686) (V. 401) (V.Q. 14334a). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 115,85 g. Ø59 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2831 Numistats ref: 613924

Medallas / Medals Category
1867. Isabel II. II Centenario del traslado de la imagen de la Virgen de los Desamparados. (Cru.Medalles 368 var metal) (Ruiz Trapero 759 var metal) (V. 816 var metal). Grabador: P. J. Navarro. Golpecito. Preciosa pátina. Plata fundida. 48,61 g. Ø45 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1309 Numistats ref: 612403

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126.1 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2373. Escasa. 0,71 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions