Cuba. 1953. 25 y 50 centavos y 1 peso. (Kr. 27 a 29). Centenario del Nacimiento de José Martí. En carterita oficial con certificado. AG. MBC+/EBC.
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107) (V.Q. 13154). Grabador: A. Martínez. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 215. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 2,87 g. Ø20 mm. MBC+.
Barcelona. Santa Anna. Pellofa. (Cru.L. 1086). Valor: 10 R. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2217. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 3,22 g. MBC+.
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 256) (Ruiz Trapero 686) (V. 401) (V.Q. 14334a). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 115,85 g. Ø59 mm. EBC+.
1867. Isabel II. II Centenario del traslado de la imagen de la Virgen de los Desamparados. (Cru.Medalles 368 var metal) (Ruiz Trapero 759 var metal) (V. 816 var metal). Grabador: P. J. Navarro. Golpecito. Preciosa pátina. Plata fundida. 48,61 g. Ø45 mm. EBC.