Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2784
Estados Unidos. Lote de 28 monedas, la mayoría en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1769
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 204.2) (M.M. A8:36.24). Buen ejemplar. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1844
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1192
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Pátina verde. 5,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2034
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 153). Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 867. Escasa así. 1,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1226
Emirato Independiente. AH 179. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 77) (Fro. 1). Fecha muy escasa. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1715
Calvià. Plom. (Cru.L. 2396). Ex Áureo 20/04/2005, nº 278. Raro. 4,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2564
Francia. 1748. Luis XV. N (Montpellier). Écu au bandeau. (Kr. 512.14) (Gad. 322). AG. 29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1762
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:28.1). Curioso retrato. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1787
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299 var). Vellón rico. Escasa así. 0,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1315
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Leve defecto de cospel. Vellón rico. Escasa así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1355
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Leyendas poco legibles. Pátina oscura. Rara. 0,79 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2910
1940. 100 pesetas. (Ed. D39) (Ed. 438). 9 de enero, Colón. Serie A. Esquinas rozadas. Mínimo doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2789
Francia. 1974 y 1977. 50 francos. Lote de 3 monedas en plata. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2182
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1105
(207 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7186) (S. 104a) (RIC. 34b). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2781
Bélgica. Lote de 137 monedas, algunas en plata. A examinar. RC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2661
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). Limpiada. AG. 28,24 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2702
México. 1993. Mº (México). 1 onza. (Kr. 494.4). AG. 31,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1995
1751. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 291). Columnario. 6,54 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2063
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (AC. 598). Ex Áureo 20/09/1990, nº 1059. 6,78 g. BC+/MBC-.