Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.2). Vellón rico. Escasa. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1784
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Vellón muy rico. 0,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1792
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (AB. 304.1). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2827
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 256) (Ruiz Trapero 686) (V. 401) (V.Q. 14334a). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 115,85 g. Ø59 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2831
1867. Isabel II. II Centenario del traslado de la imagen de la Virgen de los Desamparados. (Cru.Medalles 368 var metal) (Ruiz Trapero 759 var metal) (V. 816 var metal). Grabador: P. J. Navarro. Golpecito. Preciosa pátina. Plata fundida. 48,61 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1309
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2373. Escasa. 0,71 g. MBC.