Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2925 Numistats ref: 614017

Billetes / Bank notes Category
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1910 Numistats ref: 613003

1644. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3986) (V.Q. 13830 var. metal). 5,50 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2473 Numistats ref: 613566

Andorra. 1960. 50 diners. (Kr.UWC. M1). Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Leves marquitas. AG. 28 g. Proof. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1530 Numistats ref: 612623

Monedas medievales / Medieval coins Category
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1468). Ex Áureo 21/04/1998, nº 319. Escasa. Latón. 0,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1286 Numistats ref: 612379

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 384. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 609). Rara. 2,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1934 Numistats ref: 613027

s/d. Carlos II. Jetón. (D. 4431). Leves marquitas. 6,93 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1248 Numistats ref: 612341

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187) (Fro. 3). 2,62 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1030 Numistats ref: 612124

Monedas griegas / Greek coins Category
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1829 Numistats ref: 612923

Juan I (1379-1390). Taller indeterminado (¿Segovia?). Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). Doble roel por doble acuñación. 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2129 Numistats ref: 613222

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 1483 References
1792. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 68). Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 1037. 11,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1965 Numistats ref: 613058

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 1681 References
1745. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (AC. 612). Doble fecha. 2,86 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2852 Numistats ref: 613945

Medallas / Medals Category
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 83, B5). Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1381. 3,38 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1654 Numistats ref: 612747

Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2052). Ex Áureo 20/10/1999, nº 3399. Rara. Latón. 0,60 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1911 Numistats ref: 613004

1654. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4060). Buen ejemplar. 6,30 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2013 Numistats ref: 613106

1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Insignificantes oxidaciones. Atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 466. Escasa así. 1,09 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2393 Numistats ref: 613486

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 20 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*92--. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 101). "Bucles". Rara. 24,69 g. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1237 Numistats ref: 612330

Emirato Independiente. AH 203. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 115) (Fro. 2). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 567. 2,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1542 Numistats ref: 612635

Elma. Pellofa. (Cru.L. 1501). Ex Áureo 21/04/1998, nº 333. Rara. Latón. 0,58 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2942 Numistats ref: 614034

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
57 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2799 Numistats ref: 613891

Lotes de conjunto / Lots Category
Japón. Lote de 31 monedas en dos expositores, distintos valores y períodos. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
57 EUR Realized