Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1036
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6514 sim). 7,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2357
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2139
1798. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 282). Rayita. Ex Áureo 28/05/1990, nº 755. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2416
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2539
Cuba. 1977. 20 pesos. (Kr. 38 a 40). 3 monedas. AG. Total: 77,82 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1041
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 18,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1862
1538. Carlos I. Messina. IP. 2 tari. (Vti. 162) (MIR. 291/1). 5,09 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2533
Cuba. 1953. 25 y 50 centavos y 1 peso. (Kr. 27 a 29). Centenario del Nacimiento de José Martí. En carterita oficial con certificado. AG. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1139
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda). 9,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Algo descentrada. 0,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1298
Taifas almorávides. Hamdin ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Escasa. 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1359
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342.1) (Cru.C.G. 2159a). Vellón rico. Atractiva. Escasa y más así. 0,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1393
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Letras A góticas. Escasa. 0,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1397
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). Escasa. 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1238
Emirato Independiente. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 482. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2811
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107) (V.Q. 13154). Grabador: A. Martínez. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 215. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 2,87 g. Ø20 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1120
(246 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957 var) (RPC. VIII, id. 29027). Puntos de óxido. 12,30 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1400
Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1065). Valor: 4. Ex Áureo 21/04/1998, nº 291. Rara. Latón. 2,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1403
Barcelona. Santa Anna. Pellofa. (Cru.L. 1086). Valor: 10 R. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2217. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2967
San Pedro del Pinatar (Murcia). Salinera Española. 1 peseta. (C. 275) (KG. 586a) (RGH. 4194). Cartón. Muy raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1695
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Rara. Latón. 0,24 g. EBC-.