Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2629 Numistats ref: 613722

Francia. 1903. III República. 1 franco. (Kr. 844.1) (Gad. 467). Escasa. AG. 4,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1633 Numistats ref: 612726

Monedas medievales / Medieval coins Category
Perpinyà. Sant Joan. Pellofa. (Cru.L. 1966 sim). Valor 6. Contramarca: S. Escasa. Latón. 0,53 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1570 Numistats ref: 612663

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1684). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1422. Escasa. Latón. 0,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2688 Numistats ref: 613781

Italia. 1936. Víctor Manuel III. R (Roma). 10 liras. (Kr. 80). Escasa. AG. 9,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2301 Numistats ref: 613394

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 64 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). 2,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1210 Numistats ref: 612303

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 81. Abd al-Malik. Djeyy. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 183). 2,86 g. MBC. Description
MBC Grade
17 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1022 Numistats ref: 612116

Monedas griegas / Greek coins Category
Judea. (54 d.C.). Antonio Félix (52-60 d.C.). AE 16. (S.GIC. 5626). 2,01 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2572 Numistats ref: 613665

Francia. An 14 (1805-1806). Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 662.1) (Gad. 580). AG. 24,13 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2324 Numistats ref: 613417

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,89 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2591 Numistats ref: 613684

Francia. 1828. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.3) (Gad. 644). Golpe en canto. AG. 24,97 g. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1005 Numistats ref: 612099

(330-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1672). 1,91 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2545 Numistats ref: 613638

Estados Unidos. 1898. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2149 Numistats ref: 613242

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Sin punto entre HISPANIARUM REX. Golpecito. Buen ejemplar. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1459 Numistats ref: 612552

Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1249). Orla de puntos. Ex Áureo 26/01/2000, nº 484. Rara. Latón. 0,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2534 Numistats ref: 613627

Cuba. 1988. 10 pesos. (Kr. 206). AG. 31,12 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2039 Numistats ref: 613132

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 1749 References
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 68. 1,64 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1290 Numistats ref: 612383

Taifa de Sevilla. AH 463. Mohamad al-Motamid. Dirhem. (V. 942) (Prieto 405b). Recortada en forma cuadrada, pero ceca y unidades de la fecha claros. 2,56 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1069 Numistats ref: 612163

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.43 RIC 43 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). 3,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2891 Numistats ref: 613984

Billetes / Bank notes Category
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1114 Numistats ref: 612208

(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8409) (Co. 7) (RIC. 11). 19,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized