Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2140
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 289). Parte de brillo original. 1,68 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2141
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (AC. 361). Oxidaciones. 1,46 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2142
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Ex M. Sisó 09/10/1984. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2143
1808. Carlos IV. México. TH. 1 real. (AC. 456). 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2144
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 575). Segundo busto propio.Impurezas. Escasa. 6,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2145
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 585). Leves rayitas. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2146
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 596). 5,74 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2147
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 601). Atractiva. 5,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2148
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). 5,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2149
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Sin punto entre HISPANIARUM REX. Golpecito. Buen ejemplar. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2150
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 721). Rayitas en anverso. 5,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2151
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Atractiva. Pátina. Ex Áureo 17/04/2002, nº 827. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2152
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 777). Golpecitos. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2153
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 778). Rayita. Pátina. 13,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2154
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). 26,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2155
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Plata agria en pequeñas zonas. 26,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2156
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 25/06/1985. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2157
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2158
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2159
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 27,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2160
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Alabeada. 3,40 g. MBC-.
50
51
52
53
54
55
56
89
90