Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2022 Numistats ref: 613115

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1900 References
1774. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 54). Rayitas. Ex Áureo 20/09/1990, nº 808. 5,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2023 Numistats ref: 613116

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 1903 References
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 57). 5,22 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
28 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2024 Numistats ref: 613117

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1904 References
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 58). 4,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2025 Numistats ref: 613118

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1907 References
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). Buen ejemplar. 5,13 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2026 Numistats ref: 613119

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 1909 References
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 63). 5,38 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2027 Numistats ref: 613120

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 1883 References
1773. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 70). Ex M. Sisó 25/06/1985. 11,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
81 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2028 Numistats ref: 613121

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 1884 References
1774. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 71). Golpecitos. Raya en reverso. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2568. 11,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2029 Numistats ref: 613122

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 1889 References
1779. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 76). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 03/10/1987. 11,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2030 Numistats ref: 613123

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 1894 References
1785. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 81). Pequeños puntos de óxido. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2572. 11,68 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2031 Numistats ref: 613124

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1897 References
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 85). Ex M. Sisó 11/10/1986. 12,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2032 Numistats ref: 613125

1785. Carlos III. 50 céntimos. Fantasía en plata. 1,27 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2033 Numistats ref: 613126

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1726 References
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (AC. 150). Ex M. Sisó 25/04/1986. 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2034 Numistats ref: 613127

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 1729 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 153). Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 867. Escasa así. 1,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2035 Numistats ref: 613128

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 1732 References
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 156). Ex Áureo 20/09/1990, nº 869. 1,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2036 Numistats ref: 613129

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 1743 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 real. (AC. 168). Resto de soldadura en reverso. 1,40 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2037 Numistats ref: 613130

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 1745 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (AC. 171). Ex Áureo 27/06/1990, nº 796. 1,46 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2038 Numistats ref: 613131

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 1746 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (AC. 172.1). Rara sobrefecha. En el año 1787 no se acuñó este valor en esta ceca. Único año de este ensayador. Leves rayitas. Atractiva pátina. Ex Áureo 27/06/1990, nº 797. 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2039 Numistats ref: 613132

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 1749 References
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 68. 1,64 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2040 Numistats ref: 613133

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1753 References
1764. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 181). Columnario. Resto de soldadura en canto. Ex M. Sisó 04/06/1988. 1,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2041 Numistats ref: 613134

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1757 References
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 187). Columnario. Rayitas e intentos de perforación. Ex Áureo 20/09/1990, nº 891. 1,63 g. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions