Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1744 Numistats ref: 612837

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1) (M.M. A6:10.12). Manchitas. 1,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1254 Numistats ref: 612347

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 240. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Fro. 12). Ex Áureo 11/12/2018, nº 2319. 2,04 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1024 Numistats ref: 612118

Monedas griegas / Greek coins Category
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1603 Numistats ref: 612696

Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1887). Valor: Sou. Escasa. Latón. 0,62 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1134 Numistats ref: 612228

Monedas romanas / Roman coins Category
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11807) (Co. 123) (RIC. 93, mal descrita). Plateado original íntegro. 3,59 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1923 Numistats ref: 613016

1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisé. (AC. 38) (Cru.C.G. 4544d). Principat. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1325. Escasa. 2,41 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2743 Numistats ref: 613835

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 2 bronces de Ascalón. A examinar. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1265 Numistats ref: 612358

Emirato Independiente. AH 270. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 310) (Fro. 13). 2,57 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1019 Numistats ref: 612113

(s. II-III d.C.). Palmyrene. Palmira. AE 10. (S.GIC. falta). 0,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1034 Numistats ref: 612128

(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6513 sim). 8,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1088 Numistats ref: 612182

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.249 RIC 249 References
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123 var) (S. 983) (RIC. 249). 2,94 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1091 Numistats ref: 612185

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 References
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 2,76 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2177 Numistats ref: 613270

1801. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. P/AP. 6 torneses. (Vti. 224) (MIR. 426/4). Golpecitos. 18,81 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2687 Numistats ref: 613780

Italia. 1876. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (Kr. 8.4). Golpecito. AG. 24,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2436 Numistats ref: 613529

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1915. Azcoitia (Guipúzcoa). Cooperativa C.O. (Consumo Obrero). 1, 2, 5 (dos), 25 y 50 pesetas. 6 monedas. BC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1241 Numistats ref: 612334

Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Adornos que faltan en Frochoso). Rara. 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1242 Numistats ref: 612335

Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 155) (Fro. 4). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 592. 2,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2823 Numistats ref: 613916

Medallas / Medals Category
1825. Fernando VII. Visita a la Real Casa de la Moneda. (V. 349 var. metal ) (V.Q. 14248 var. metal) (Ruiz Trapero 512 var. metal). Bella. Bronce. 19,42 g. Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1843 Numistats ref: 612936

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2405 Numistats ref: 613498

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
266 Past auctions