Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1005
(330-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1672). 1,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2545
Estados Unidos. 1898. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2149
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Sin punto entre HISPANIARUM REX. Golpecito. Buen ejemplar. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1459
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1249). Orla de puntos. Ex Áureo 26/01/2000, nº 484. Rara. Latón. 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2534
Cuba. 1988. 10 pesos. (Kr. 206). AG. 31,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2039
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 68. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1290
Taifa de Sevilla. AH 463. Mohamad al-Motamid. Dirhem. (V. 942) (Prieto 405b). Recortada en forma cuadrada, pero ceca y unidades de la fecha claros. 2,56 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1069
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). 3,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2891
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1114
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8409) (Co. 7) (RIC. 11). 19,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2925
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1910
1644. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3986) (V.Q. 13830 var. metal). 5,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2473
Andorra. 1960. 50 diners. (Kr.UWC. M1). Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Leves marquitas. AG. 28 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1530
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1468). Ex Áureo 21/04/1998, nº 319. Escasa. Latón. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1286
Califato. AH 384. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 609). Rara. 2,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1934
s/d. Carlos II. Jetón. (D. 4431). Leves marquitas. 6,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1248
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187) (Fro. 3). 2,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1030
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1829
Juan I (1379-1390). Taller indeterminado (¿Segovia?). Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). Doble roel por doble acuñación. 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2129
1792. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 68). Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 1037. 11,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1965
1745. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (AC. 612). Doble fecha. 2,86 g. MBC.