Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2037 Numistats ref: 613130

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 1745 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (AC. 171). Ex Áureo 27/06/1990, nº 796. 1,46 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2552 Numistats ref: 613645

Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,60 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2047 Numistats ref: 613140

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 201 References
1777/6. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 201). Rectificación de fecha muy clara. Ex M. Sisó 15/12/1986. 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2065 Numistats ref: 613158

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 1289 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 5,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1832 Numistats ref: 612926

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591). Leves manchitas. 1,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2873 Numistats ref: 613966

Billetes / Bank notes Category
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1274 Numistats ref: 612367

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 332. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 12). Ex Áureo 29/10/1992, nº 2169. 2,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1054 Numistats ref: 612148

C. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 408/1b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 426). Contramarcas en anverso. 3,63 g. BC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1395 Numistats ref: 612488

Jaume III de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 557 References
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1504. 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2181 Numistats ref: 613274

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,80 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1958 Numistats ref: 613051

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1859 References
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 257). Columnario. 1,59 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1219 Numistats ref: 612312

Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la Península. Felus. (Fro. XIV-a) (S.Album 145A). 1,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2535 Numistats ref: 613628

Cuba. 1989. 10 pesos. (Kr. 243.1). 30º Aniversario de la Revolución. AG. 30,94 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2051 Numistats ref: 613144

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1775 References
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). Ex Áureo 27/06/1990, nº 799. 1,64 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1285 Numistats ref: 612378

Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Ceca muy clara, pero fecha no visible por ocupación floja. 4,49 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1559 Numistats ref: 612652

Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1573). Contramarca F pequeña y estrella de 8 puntas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1412. Rara. Latón. 0,58 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1080 Numistats ref: 612174

(98-99 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 16. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3657). 2,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1349 Numistats ref: 612442

Jaume I Authority
Òbol de tern Denomination
Cru.V.S. 311.1 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121a). Ex Áureo & Calicó 25/04/2019, nº 1424. 0,45 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2892 Numistats ref: 613985

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. Esquinas algo rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2755 Numistats ref: 613847

Lotes de conjunto / Lots Category
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Lote de 5 dineros jaqueses. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized