Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1572 Numistats ref: 612665

Monedas medievales / Medieval coins Category
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1685). Contramarca: crucecita. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1423. Escasa. Latón. 0,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1575 Numistats ref: 612668

Hospitalet de l'Infant. Pellofa. (Cru.L. 1720). Valor: 5. Escasa. Hojalata. 0,92 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2865 Numistats ref: 613958

Billetes / Bank notes Category
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2678 Numistats ref: 613771

Italia. República (1191-1337). Bolonia. Bolognino. (Biaggi 362). AG. 1,40 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2455 Numistats ref: 613548

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 54 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957*63. Franco. 5 pesetas. (AC. 103). Escasa. 5,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2721 Numistats ref: 613813

Panamá. 1966. 1 balboa. (Kr. 27). AG. 26,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2476 Numistats ref: 613569

Austria. 1780. María Teresa. SF-X. 1 taler. (Kr. T1). Reacuñación. AG. 28,07 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2043 Numistats ref: 613136

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 1761 References
1771. Carlos III. México. F. 1/2 real. (AC. 191). Columnario. Golpecitos. Ex M. Sisó 04/06/1988. 1,58 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2374 Numistats ref: 613467

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1891*1-91. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). 9,86 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1367 Numistats ref: 612460

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). Letras A y U latinas. 0,79 g. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2143 Numistats ref: 613236

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 References
1808. Carlos IV. México. TH. 1 real. (AC. 456). 3,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2964 Numistats ref: 614056

Lote de 3 billetes de Barcelona y 3 de Girona. Total 6 billetes. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1687 Numistats ref: 612780

Verdú. Pellofa. (Cru.L. 2224). 2 pellofas de distinto tamaño. Latón. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1960 Numistats ref: 613053

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 270 Aureo-Calicó (2008) 1870 References
1745. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 270). Columnario. Ex Áureo 12/03/1990, nº 569, como lote. Ex Colección Balsach. 1,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1962 Numistats ref: 613055

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 1536 References
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (AC. 441). 2,66 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1968 Numistats ref: 613061

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Rayitas de acuñación. Limpiada. 4,84 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1463 Numistats ref: 612556

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1269). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2270. Ex Colección Almirall. Rara. Latón. 0,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1986 Numistats ref: 613079

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 175). 2,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2267 Numistats ref: 613360

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 4). Encapsulada. Impurezas. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2028 Numistats ref: 613121

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 1884 References
1774. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 71). Golpecitos. Raya en reverso. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2568. 11,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions