Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2007 Numistats ref: 613100

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
160 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2008 Numistats ref: 613101

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Golpecito. Bonito color. Escasa. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2009 Numistats ref: 613102

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 References
1769/8. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 19). Escasa. 2,90 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2010 Numistats ref: 613103

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 1926 References
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). 1,03 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2011 Numistats ref: 613104

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 1928 References
1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 30). 1,05 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2012 Numistats ref: 613105

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 1930 References
1775. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 32). 1,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2013 Numistats ref: 613106

1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Insignificantes oxidaciones. Atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 466. Escasa así. 1,09 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2014 Numistats ref: 613107

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 1916 References
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). Suciedades. 2,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2015 Numistats ref: 613108

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 37). Ex Áureo 20/09/1990, nº 790. 2,27 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2016 Numistats ref: 613109

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 References
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). 2,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2017 Numistats ref: 613110

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 1918 References
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). Suciedades. 2,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2018 Numistats ref: 613111

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1919 References
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). Ex Áureo 12/01/1990, nº 665. 2,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2019 Numistats ref: 613112

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1924 References
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 46). 2,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2020 Numistats ref: 613113

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 1925 References
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
24 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2021 Numistats ref: 613114

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 1898 References
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 52). Intento de perforación en reverso. Ex Áureo 20/09/1990, nº 806. 5 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2022 Numistats ref: 613115

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1900 References
1774. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 54). Rayitas. Ex Áureo 20/09/1990, nº 808. 5,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2023 Numistats ref: 613116

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 1903 References
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 57). 5,22 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
28 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2024 Numistats ref: 613117

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1904 References
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 58). 4,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2025 Numistats ref: 613118

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1907 References
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). Buen ejemplar. 5,13 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2026 Numistats ref: 613119

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 1909 References
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 63). 5,38 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized
20 Past auctions