Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1054
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 426). Contramarcas en anverso. 3,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1395
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1504. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2181
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1958
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 257). Columnario. 1,59 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1219
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la Península. Felus. (Fro. XIV-a) (S.Album 145A). 1,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2535
Cuba. 1989. 10 pesos. (Kr. 243.1). 30º Aniversario de la Revolución. AG. 30,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2051
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). Ex Áureo 27/06/1990, nº 799. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1285
Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Ceca muy clara, pero fecha no visible por ocupación floja. 4,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1559
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1573). Contramarca F pequeña y estrella de 8 puntas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1412. Rara. Latón. 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1080
(98-99 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 16. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3657). 2,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1349
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121a). Ex Áureo & Calicó 25/04/2019, nº 1424. 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2892
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. Esquinas algo rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2755
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Lote de 5 dineros jaqueses. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1744
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1) (M.M. A6:10.12). Manchitas. 1,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1254
Emirato Independiente. AH 240. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Fro. 12). Ex Áureo 11/12/2018, nº 2319. 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1024
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1603
Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1887). Valor: Sou. Escasa. Latón. 0,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1134
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11807) (Co. 123) (RIC. 93, mal descrita). Plateado original íntegro. 3,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1923
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisé. (AC. 38) (Cru.C.G. 4544d). Principat. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1325. Escasa. 2,41 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2743
Lote de 2 bronces de Ascalón. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1265
Emirato Independiente. AH 270. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 310) (Fro. 13). 2,57 g. MBC.
45
46
47
48
49
50
51
93
94