1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 153). Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 867. Escasa así. 1,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2035
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 156). Ex Áureo 20/09/1990, nº 869. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2036
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 real. (AC. 168). Resto de soldadura en reverso. 1,40 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2037
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (AC. 171). Ex Áureo 27/06/1990, nº 796. 1,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2038
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (AC. 172.1). Rara sobrefecha. En el año 1787 no se acuñó este valor en esta ceca. Único año de este ensayador. Leves rayitas. Atractiva pátina. Ex Áureo 27/06/1990, nº 797. 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2039
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 68. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2040
1764. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 181). Columnario. Resto de soldadura en canto. Ex M. Sisó 04/06/1988. 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2041
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 187). Columnario. Rayitas e intentos de perforación. Ex Áureo 20/09/1990, nº 891. 1,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2042
1769. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 188). Columnario. Manchitas. 1,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2043
1771. Carlos III. México. F. 1/2 real. (AC. 191). Columnario. Golpecitos. Ex M. Sisó 04/06/1988. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2044
1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 192). Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 12/01/1990, nº 670. Escasa. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2045
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 195). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 25/04/1986. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2046
1776. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 200). Ex Áureo 30/04/1991, nº 411. 1,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2047
1777/6. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 201). Rectificación de fecha muy clara. Ex M. Sisó 15/12/1986. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2048
1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 206). Golpecitos. Ex M. Sisó 04/06/1988. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2049
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). 1,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2050
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 209). 1,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2051
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). Ex Áureo 27/06/1990, nº 799. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2052
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 312). Escasa. 1,34 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2053
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1 real. (Ac. 380). Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 20/09/1990, nº 971. 3 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2054
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 387). Atractiva. Escasa así. 2,87 g. MBC+.