Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1989
1751. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 190). Columnario. Oxidaciones. 3,23 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1990
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 236). 2,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1991
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (AC. 281). Rectificación de ceca: M coronada sobre M coronada. Ex Áureo 31/01/1991, nº 593. 5,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1992
1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (AC. 284). Único año de este ensayador. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 31/01/1991, nº 594. Escasa así. 6,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1993
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 288). Columnario. Rayitas. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1994
1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 289). Columnario. Dos rayas en reverso. Ex Áureo 31/01/1991, nº 595. 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1995
1751. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 291). Columnario. 6,54 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1996
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 294). Columnario. 6,69 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1997
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 295). Columnario. 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1998
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 299). Columnario. Rayitas. Ex M. Sisó 12/12/1987. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1999
1758. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 304). Columnario. Corona imperial y real. Plata porosa. Ex Áureo 31/01/1991, nº 601. 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2000
1759/8. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 343.1). Ex Áureo 31/01/1991, nº 603. 5,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2001
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. 26,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2002
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2003
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Leves marquitas. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2004
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy rara. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2005
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2006
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Rayas y golpes. 1,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2007
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2008
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Golpecito. Bonito color. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2009
1769/8. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 19). Escasa. 2,90 g. BC.