Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1218 Numistats ref: 612311

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yezid II. Wasset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). Ex Áureo 26/01/2005, nº 222. 2,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1741 Numistats ref: 612834

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
València. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2482 var). Latón plateado. 0,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2022 Numistats ref: 613115

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1900 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1774. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 54). Rayitas. Ex Áureo 20/09/1990, nº 808. 5,41 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1527 Numistats ref: 612620

Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1465). Ex Áureo 31/03/1992, nº 2204. Escasa. Latón. 0,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2551 Numistats ref: 613644

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,40 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2040 Numistats ref: 613133

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1753 Referencias
1764. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 181). Columnario. Resto de soldadura en canto. Ex M. Sisó 04/06/1988. 1,68 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2055 Numistats ref: 613148

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 388 Aureo-Calicó (2008) 1521 Referencias
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 388). Alabeada. 2,93 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2330 Numistats ref: 613423

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1883/1*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 52). Raras rectificaciones. 24,73 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2358 Numistats ref: 613451

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Encapsulada. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1596 Numistats ref: 612689

Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1824). Valor: 4 sous. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 285. Rara. Hojalata. 1,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1288 Numistats ref: 612381

Califato. AH 400. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 106) (Prieto 17). 3,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2134 Numistats ref: 613227

Carlos IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1494 Referencias
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 80). Impurezas. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2644. 10,91 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1135 Numistats ref: 612229

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11979) (Co. 248) (RIC. 151 var). 4,22 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1697 Numistats ref: 612790

1704. Vilfranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2294). Valor: 6. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1505. Escasa. Latón. 1,24 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2741 Numistats ref: 613833

Venezuela. 1975. 50 bolívares. (Kr. 47). Conservación - Armadillo gigante. AG. 35,27 g. Proof. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1212 Numistats ref: 612305

Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Merw. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 326). 3,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1233 Numistats ref: 612326

Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2012 Numistats ref: 613105

Carlos III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 1930 Referencias
1775. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 32). 1,29 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1511 Numistats ref: 612604

La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1409). 2 contramarcas y 2 pequeñas perforaciones. Rara. Latón. 0,39 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2536 Numistats ref: 613629

Cuba. 1990. 10 pesos. (Kr. 267.1). V Centenario - Primer viaje de Colón. AG. 19,98 g. Proof. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado