Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 403
Subasta 403
Fecha: 2023-01-18
# Objetos: 1972
Total salida: 208863
Buscar
Todos los objetos (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1218
Numistats ref: 612311
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yezid II. Wasset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). Ex Áureo 26/01/2005, nº 222. 2,93 g. EBC-.
ebc-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1741
Numistats ref: 612834
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
València. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2482 var). Latón plateado. 0,83 g. MBC+.
MBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2022
Numistats ref: 613115
Carlos III
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 54
Aureo-Calicó (2008) 1900
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1774. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 54). Rayitas. Ex Áureo 20/09/1990, nº 808. 5,41 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1527
Numistats ref: 612620
Categoria
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1465). Ex Áureo 31/03/1992, nº 2204. Escasa. Latón. 0,24 g. MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2551
Numistats ref: 613644
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,40 g. S/C.
S/C
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2040
Numistats ref: 613133
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 181
Aureo-Calicó (2008) 1753
Referencias
Categoria
1764. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 181). Columnario. Resto de soldadura en canto. Ex M. Sisó 04/06/1988. 1,68 g. MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2055
Numistats ref: 613148
Carlos III
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 388
Aureo-Calicó (2008) 1521
Referencias
Categoria
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 388). Alabeada. 2,93 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2330
Numistats ref: 613423
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 52
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1883/1*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 52). Raras rectificaciones. 24,73 g. BC+.
BC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2358
Numistats ref: 613451
Alfonso XIII
Autoridad
Céntimo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Aureo-Calicó (2008) 79
Referencias
Categoria
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Encapsulada. Bella. Brillo original. S/C-.
S/C-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1596
Numistats ref: 612689
Categoria
Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1824). Valor: 4 sous. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 285. Rara. Hojalata. 1,20 g. MBC+.
MBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1288
Numistats ref: 612381
Categoria
Califato. AH 400. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 106) (Prieto 17). 3,47 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2134
Numistats ref: 613227
Carlos IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 80
Aureo-Calicó (2008) 1494
Referencias
Categoria
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 80). Impurezas. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2644. 10,91 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1135
Numistats ref: 612229
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11979) (Co. 248) (RIC. 151 var). 4,22 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1697
Numistats ref: 612790
Categoria
1704. Vilfranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2294). Valor: 6. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1505. Escasa. Latón. 1,24 g. EBC.
EBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2741
Numistats ref: 613833
Categoria
Venezuela. 1975. 50 bolívares. (Kr. 47). Conservación - Armadillo gigante. AG. 35,27 g. Proof.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1212
Numistats ref: 612305
Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Merw. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 326). 3,01 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1233
Numistats ref: 612326
Categoria
Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,59 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2012
Numistats ref: 613105
Carlos III
Autoridad
Maravedí
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 32
Aureo-Calicó (2008) 1930
Referencias
Categoria
1775. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 32). 1,29 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1511
Numistats ref: 612604
Categoria
La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1409). 2 contramarcas y 2 pequeñas perforaciones. Rara. Latón. 0,39 g. MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2536
Numistats ref: 613629
Categoria
Cuba. 1990. 10 pesos. (Kr. 267.1). V Centenario - Primer viaje de Colón. AG. 19,98 g. Proof.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
42
43
44
45
46
47
48
98
99