Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1926
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 178) (Cru.C.G. 4639a). Lluís XIV. San Juan entre P y rosa. No figuraba en la Colección Crusafont. Rara. 0,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1927
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Contramarca: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Rara. 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1928
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Algo descentrada. Rara. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1929
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221) (Cru.C.G. 4651). Felipe IV. Cruz con roeles y puntos en los espacios. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1440. 0,60 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1930
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. 1,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1931
1696. Carlos II. Linares. 2 maravedís. (AC. 80). Fecha partida y con los números muy separados. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 3036. 5,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1932
1700. Carlos II. Palermo. RC. 1 grano. (Vti. 43) (MIR. 497/3). 5,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1933
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4404) (V.Q. 13914). 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1934
s/d. Carlos II. Jetón. (D. 4431). Leves marquitas. 6,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1935
1681. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4459 var) (V.Q. 13920). 6,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1936
1699. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. (AC. 238). Tipo "María". Todos los datos perfectos. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1845. Muy rara y más así. 2,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1937
1698. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (AC. 294). Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 480. Escasa. 2,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1938
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 150) (MIR. 301/3). 2,70 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1939
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 5006). Bella. Escasa así. 0,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1940
(1705 ó 6). Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. Falsa de época en latón plateado. 1,92 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1941
1732. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP/SM. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 538/2). Sirvió como joya. Muy rara. 2,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1942
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 4). Ex Áureo 12/03/1990, nº 374. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1943
1710. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 9). 3,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1944
1709. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 11). N normal. Ex Áureo 12/03/1990, nº 386. Ex Colección Balsach. 6,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1945
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 12). N al revés. 6,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1946
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 13). N al revés. 5,61 g. MBC-.