Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2764
Carlos IV y Fernando VII. Lote de 2 monedas de 2 reales 1800, Sevilla y 1820, Madrid. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2056
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (AC. 407). Único año de este ensayador. Dos rayas en reverso. 2,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2320
1878*-878. Alfonso XII. EMM/SDM. 5 pesetas. (AC. 40). 24,85 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2898
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2148
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). 5,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1650
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2049.1) (AN. 46 pág. 217, atribuida a Vic.). Ex Áureo 27/09/2000, nº 551. Escasa. Hojalata. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1651
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2050.2) (AN. 46 pág. 217, nº 15, atribuida a Vic.). Ex Áureo 31/03/1992, nº 2222. Escasa. Hojalata. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1677
Tàrrega. Pellofa. (Cru.L. 2174). Latón. 0,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2761
Lote de 3 cobres españoles de los Austrias. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2312
1875*1-75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2059
1786. Carlos III. México. FM. 1 real. (AC. 442). Ex M. Sisó 03/10/1987. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2582
Francia. 1815. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 702.8) (Gad. 591). Golpes. Oxidaciones. AG. 24,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2142
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Ex M. Sisó 09/10/1984. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2672
Indochina francesa. 1909. A (París). 1 piastra. (Kr. 5a.1). AG. 26,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1137
(286-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12666) (Co. 228) (RIC. 162). Acuñación floja en reverso. 4,12 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1413
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1138). Valor: 6 DI. Rara. Hojalata. 0,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1959
1739. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 262). Columnario. Ex Áureo 12/03/1990, nº 569, como lote. Ex Colección Balsach. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1974
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 68). El 9 de la fecha recto. Ex Áureo 20/09/1990, nº 700. 1,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2745
Lote de 4 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1218
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yezid II. Wasset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). Ex Áureo 26/01/2005, nº 222. 2,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1741
València. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2482 var). Latón plateado. 0,83 g. MBC+.
39
40
41
42
43
44
45
93
94