Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1933
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4404) (V.Q. 13914). 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1722
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). Escasa. 5,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1723
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). Escaso. 4,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1473
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1285). Valor: 6 diners. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2280. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2759
Juan II (1406-1454). Burgos y Sevilla. Lote de 5 blancas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2779
Alemania. Lote de 32 monedas, algunas en plata. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2813
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (Boada 53) (O'Connor pág. 225) (Ruiz Trapero 580) (V. 739) (V.Q. 13355). Grabador: J. Masferrer. Parte de brilo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2133. Plata. 3,59 g. Ø21 mm. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2816
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 21) (O'Connor pág. 229) (RAH. 550-554) (Ruiz Trapero 587) (V. 749) (V.Q. 13370). Golpecito. Pátina. Bella. Plata. 5,93 g. Ø26 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1343
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Algo alabeada. Leves manchitas. Vellón rico. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1645
Reus. Pellofa. (Cru.L. 2039). Valor: 8 diners. Ex Áureo 25/09/1991, nº 410. Escasa. Latón. 0,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1646
Reus. Pellofa. (Cru.L. 2040). Valor: 1 diner. Escasa. Latón. 0,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2931
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. 8 billetes correlativos, serie 3S. Castaño oscuro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2118
1798. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 33). Ex M. Sisó 13/06/1987. Escasa. 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1902
s/d. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 409). Ceca y valor en anverso y reverso. Muy rara. 6,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1763
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195) (M.M. A8:36.1). 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1147
Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977 sim) (S. 1823). 8,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1151
Alejo III, Ángelo-Comneno (1195-1203). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2206 sim) (S. 2012 sim). 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1171
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 11,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1621
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1924). Ex Áureo 08/03/1994, nº 780. Escasa. Latón. 0,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1675
Tàrrega. Pellofa. (Cru.L. 2170). Escasa. Hojalata. 0,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1944
1709. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 11). N normal. Ex Áureo 12/03/1990, nº 386. Ex Colección Balsach. 6,21 g. MBC-.