Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2335 Numistats ref: 613428

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 56). 24,93 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2115 Numistats ref: 613208

Carlos IV Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 22). 1,08 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1630 Numistats ref: 612723

Monedas medievales / Medieval coins Category
Perpinyà. Sant Joan. Pellofa. (Cru.L. 1964). Valor 6. Contramarcas: B y sou. Ex Áureo 27/06/1990, nº 244. Escasa. Latón. 0,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1639 Numistats ref: 612732

Prats de Rei. Pellofa. (Cru.L. 2006). Escasa. Latón. 0,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2927 Numistats ref: 614019

Billetes / Bank notes Category
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2732 Numistats ref: 613824

Turquía. AH 1255/6 (1845/6). Abdul Aziz. 20 kurush. (Kr. 675). Mancha. AG. 24,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2765 Numistats ref: 613857

Lotes de conjunto / Lots Category
1838 y 1868. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos y 2 1/2 céntimos de escudo. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2516 Numistats ref: 613609

Canadá. 1996. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 277). Aviación - CF-105 Arrow. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4048. AG. 30,88 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2041 Numistats ref: 613134

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1757 References
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 187). Columnario. Rayitas e intentos de perforación. Ex Áureo 20/09/1990, nº 891. 1,63 g. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2053 Numistats ref: 613146

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 1513 References
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1 real. (Ac. 380). Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 20/09/1990, nº 971. 3 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2401 Numistats ref: 613494

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpes canto. Bonita pátina. 25,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1130 Numistats ref: 612224

Monedas romanas / Roman coins Category
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10940) (S. 67a) (RIC. 59). 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1942 Numistats ref: 613035

Felipe V Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 1974 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 4). Ex Áureo 12/03/1990, nº 374. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,23 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1689 Numistats ref: 612782

Verdú. Pellofa. (Cru.L. 2226). 2 pellofas de distintos tamaños. Latón. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1707 Numistats ref: 612800

1780. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2305). Valor: 6. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1515. Escasa. Latón. 0,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1740 Numistats ref: 612833

València. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2482). Cobre. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2800 Numistats ref: 613892

Marruecos. Lote de 17 moendas en diversos metales, alguna en plata. A examinar. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2544 Numistats ref: 613637

Estados Unidos. 1892. 1/2 dólar. (Kr. 117). Exposición Colombina de Chicago. AG. 12,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2294 Numistats ref: 613387

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2360 Numistats ref: 613453

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). Encapsulada. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
36 Past auctions