Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1822A Numistats ref: 612916

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Toledo. Novén. (AB. 610 var, como Enrique III). Buen ejemplar. 0,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1823 Numistats ref: 612917

Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492). Variante de adorno central del castillo. Pequeños defectos de cospel. Atractiva. 1,03 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1824 Numistats ref: 612918

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537). Bella. Pátina. Escasa así. 3,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1825 Numistats ref: 612919

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1) Bella. Escasa así. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1826 Numistats ref: 612920

Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. 540). Escasa. 1,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1827 Numistats ref: 612921

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). Roeles en los ángulos. Atractiva. Escasa. 1,53 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1828 Numistats ref: 612922

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543 var). Golpecito. Vellón muy rico. 0,58 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1829 Numistats ref: 612923

Juan I (1379-1390). Taller indeterminado (¿Segovia?). Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). Doble roel por doble acuñación. 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1830 Numistats ref: 612924

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1832 Numistats ref: 612926

Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591). Leves manchitas. 1,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1833 Numistats ref: 612927

Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (AB. 599 var). Atractiva. 1,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1834 Numistats ref: 612928

Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600). 1,96 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1835 Numistats ref: 612929

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602 var). Atractiva. 2,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1836 Numistats ref: 612930

Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603 var). 1,46 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1837 Numistats ref: 612931

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607 var). Escasa. 1,18 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1839 Numistats ref: 612932

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1 var) (Imperatrix J2:7.18 var) (M.R. 16.4 var). Sin dragantes. Sin el título de rey de León. Muy rara. 4,51 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1840 Numistats ref: 612933

Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (AB. 632) (Imperatrix J2:6.2, mismo ejemplar). Pátina oscura. Rara. 0,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1841 Numistats ref: 612934

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). Escasa. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1842 Numistats ref: 612935

Pedro el de Huesca Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 213.2 References
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). Escasa. 0,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1843 Numistats ref: 612936

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
25 Past auctions