1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2178
1784. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. CC-C. 100 grana. (Vti. 273) (MIR. 374). Rara. 22,19 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1758
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1 var) (M.M. A8:6.3). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 0,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1759
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62, como Alfonso VII) (M.M. A8:21.5 var). Vellón muy rico. Muy rara. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1817
Enrique II(1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1831
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (BMM 762.1, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos. Cospel irregular. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1287. Muy rara. 1,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2179
1800. Fernando III de Sicilia. Palermo. JU-I. 12 tari. (Vti. 133) (MIR. 639/2). Rara. 27,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1180
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). Golpe en reverso. Muy rara. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2173
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2465
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2216
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2172
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecitos. Bonito color. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1179
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425) (Villaronga III, nº 441, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 61. Muy rara. 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2214
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Leves marquitas. Bonito color. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1751
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 168, como Alfonso VIII y ceca ¿Osma?) (M.M. F2:8.12). Muy rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2174
1802. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Muy rara. 26,97 g. EBC.
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Leve doblez. Muy raros así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2960
s/d (1889). Banco Español de Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. PR8m) (Ed. 13Mb) (Pick 21s). Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y con margen superior. Tres taladros. Serie C. Doblez central. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58EPQ. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1882
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). 6,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1848
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41). 1,26 g. BC+.