Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2593 Numistats ref: 613686

Francia. 1851. II República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 754) (Gad. 84). Encapsulada. CU. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2663 Numistats ref: 613756

Gran Bretaña. 1997. Isabel II. 20 y 50 peniques, 1 y 2 libras. (Kr. PS103). En estuche oficial con certificado. AG. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2677 Numistats ref: 613770

Italia. Renato d'Anjou (1435-1442). Áquila. Quattrino. (MIR. 71). Rara. Vellón. 0,60 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2684 Numistats ref: 613777

Italia. 1861. Víctor Manuel II. F (Florencia). C. 50 céntimos. (Kr. A4). Rayas. Muy escasa. AG. 2,39 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2725 Numistats ref: 613817

Portugal. 1910. 1 escudo. (Kr. 564). AG. 24,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2736 Numistats ref: 613828

Estados Pontificios. León X (1513-1521). Bolonia. 1 ducado. (Fr. 338). Tres perforaciones. AU. 3,31 g. (BC+). Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2824 Numistats ref: 613917

Medallas / Medals Category
s/d. Isabel II. Catalunya. Premio de la Junta de Comercio. (Cru.Medalles 537) (V.Q. 14285). Escasa. Plata. 32,61 m. Ø35 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2829 Numistats ref: 613922

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Inauguración de las obras del Canal de Isabel II. (Ruiz Trapero 693) (V. 407) (V.Q. 14338). Pátina irregular. Plata. 7,73 g. Ø23 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2845 Numistats ref: 613938

Medallas / Medals Category
Francia. 1634. Cardenal Richelieu. Reacuñación moderna. Bronce. 15,58 g. Ø32 mm. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2849 Numistats ref: 613942

Medallas / Medals Category
Portugal. María II. Al mérito filantrópico. Con anilla. Plata. 19,40 g. Ø28 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2850 Numistats ref: 613943

Medallas / Medals Category
Barcelona. La Seu. Jetón. (Cru.L. 1381 var metal). PAN DE SAN ANTONIO. Ex ANE 16/06/1992, nº 1622. Hojalata. 3,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2855 Numistats ref: 613948

Medallas / Medals Category
Lote de 28 medallas variadas extranjeras. Incluye alguna reproducción. MBC/S/C. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2856 Numistats ref: 613949

Medallas / Medals Category
Lote de 30 medallas y jetones en diversos metales, varias en plata. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2858 Numistats ref: 613951

Billetes / Bank notes Category
1869. Carlos VII (Pretendiente). Amsterdam. Obligación de 1000 francos. (Ed. A203) (Ed. 194). 25 de marzo. Sello en seco. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2875 Numistats ref: 613968

1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Lavado y planchado. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2882 Numistats ref: 613975

1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C35) (Ed. 384). 5 de noviembre. Lavado y planchado. Mínimo doblez. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2884 Numistats ref: 613977

1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). 4 billetes, serie C. Una pareja correlativa. Algunas manchitas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2907 Numistats ref: 614000

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Leve doblez. Muy raros así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2960 Numistats ref: 614052

s/d (1889). Banco Español de Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. PR8m) (Ed. 13Mb) (Pick 21s). Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y con margen superior. Tres taladros. Serie C. Doblez central. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58EPQ. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
2200 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2966 Numistats ref: 614058

Azcoitia (Guipúzcoa). Cooperativa "La Asunción". 1 (dos), 2, 5 y 100 pesetas (dos). Lote de 6 cartones. A examinar. BC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate