Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1800 Numistats ref: 612893

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.2). Leve defecto de cospel. 0,56 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1801 Numistats ref: 612894

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). Vellón rico. 0,82 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1802 Numistats ref: 612895

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). La marca de ceca incide sobre la leyenda. 0,65 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1803 Numistats ref: 612896

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341 var). Corona muy curiosa. 0,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1804 Numistats ref: 612897

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351 var). Muy atractiva. 0,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1805 Numistats ref: 612898

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.1). 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1806 Numistats ref: 612899

Alfonso XI (1312-1350). León. Noven. (AB. 357.4). Buen ejemplar. 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1807 Numistats ref: 612900

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Noven. (AB. 359.1). Vellón rico. 0,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1808 Numistats ref: 612901

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Sin flor en el vestido. Sirvió como joya. Rara. 4,36 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1809 Numistats ref: 612902

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Atractiva. Parte de brillo original. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1811 Numistats ref: 612904

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Atractiva. Escasa así. 3,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1812 Numistats ref: 612905

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. Atractiva. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1813 Numistats ref: 612906

Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). Atractiva. Escasa. 1,70 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1814 Numistats ref: 612907

Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Flor en la torre central. Ligera doble acuñación. Atractiva. 4,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1815 Numistats ref: 612908

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Atractiva. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1816 Numistats ref: 612909

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Ligeramente recortada. Bella. 3,04 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
324 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1818 Numistats ref: 612911

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). La D de DOMINVS acuñada sobre una E. Pátina de monetario. Bella. 3,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1819 Numistats ref: 612912

Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). Rara leyenda del reverso. 3,10 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1821 Numistats ref: 612914

Enrique II (1368-1379). Marca de ceca: punto. Cruzado. (AB. 459). Atractiva. 1,71 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1822 Numistats ref: 612915

Enrique II (1368-1379). Burgos. Seisén. (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Escasa. 1,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized