Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1742 Numistats ref: 612835

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (M.M. A6:12.1). Ligera doblez. Escasa. 1,05 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1743 Numistats ref: 612836

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5) (M.M. A6:10.9). 1,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1744 Numistats ref: 612837

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1) (M.M. A6:10.12). Manchitas. 1,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1745 Numistats ref: 612838

Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5) (M.M A6:10.13). Bella. Vellón rico. 0,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1746 Numistats ref: 612839

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.2). Vellón rico. Escasa. 0,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1747 Numistats ref: 612840

Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11.1) (M.M. U1:1.11). Oxidaciones. Muy rara. 0,66 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1748 Numistats ref: 612841

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:52.16). Impurezas. Rara. 0,99 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1749 Numistats ref: 612842

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. falta) (M.M. A7:53.10 sim). Rara. 0,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1750 Numistats ref: 612843

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. tipo 93 var) (M.M. A7:68.3, mismo ejemplar). Pátina oscura. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1751 Numistats ref: 612844

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 168, como Alfonso VIII y ceca ¿Osma?) (M.M. F2:8.12). Muy rara. 0,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1752 Numistats ref: 612845

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 160 var, como Alfonso VIII) (M.M. F2:11.7 var). Grieta. Rara. 0,70 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1753 Numistats ref: 612846

Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154, como Alfonso VIII) (M.M. F2:13.1). Atractiva. Rara así. 0,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1754 Numistats ref: 612847

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (AB. 137, como ¿León?) (M.M. A9:6.9). Rara. 0,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1755 Numistats ref: 612848

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (Inédita). Muy rara. 0,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1756 Numistats ref: 612849

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 150) (M.M. S3:1.1 var). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,82 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1757 Numistats ref: 612850

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 156 var) (M.M. A8:5.1 var). Rara. 0,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1758 Numistats ref: 612851

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1 var) (M.M. A8:6.3). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 0,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1759 Numistats ref: 612852

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62, como Alfonso VII) (M.M. A8:21.5 var). Vellón muy rico. Muy rara. 0,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1760 Numistats ref: 612853

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 184) (M.M. A8:24.5). Vellón muy rico. Rara. 0,98 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1761 Numistats ref: 612854

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (AB. 186) (M.M. A8:24.3). Leve grieta. Vellón muy rico. 1,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado