Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1126
(255-256 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10047) (Kampmann-Ganschow 88.18). 10,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1652
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2050.3) (AN. 46 pág. 217, atribuida a Vic.). Ex Áureo 20/10/1999, nº 3398. Escasa. Hojalata. 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2806
Lote de 6 monedas extranjeras, casi todas de plata, incluye además dos monedas de 100 pesetas de Franco. Total 8 piezas. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2335
1884*1884. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 56). 24,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2115
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 22). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1630
Perpinyà. Sant Joan. Pellofa. (Cru.L. 1964). Valor 6. Contramarcas: B y sou. Ex Áureo 27/06/1990, nº 244. Escasa. Latón. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1639
Prats de Rei. Pellofa. (Cru.L. 2006). Escasa. Latón. 0,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2927
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2732
Turquía. AH 1255/6 (1845/6). Abdul Aziz. 20 kurush. (Kr. 675). Mancha. AG. 24,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2765
1838 y 1868. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos y 2 1/2 céntimos de escudo. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2516
Canadá. 1996. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 277). Aviación - CF-105 Arrow. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4048. AG. 30,88 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2041
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 187). Columnario. Rayitas e intentos de perforación. Ex Áureo 20/09/1990, nº 891. 1,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2053
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1 real. (Ac. 380). Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 20/09/1990, nº 971. 3 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2401
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpes canto. Bonita pátina. 25,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1130
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10940) (S. 67a) (RIC. 59). 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1942
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 4). Ex Áureo 12/03/1990, nº 374. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1689
Verdú. Pellofa. (Cru.L. 2226). 2 pellofas de distintos tamaños. Latón. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1707
1780. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2305). Valor: 6. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1515. Escasa. Latón. 0,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1740
València. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2482). Cobre. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2800
Marruecos. Lote de 17 moendas en diversos metales, alguna en plata. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2544
Estados Unidos. 1892. 1/2 dólar. (Kr. 117). Exposición Colombina de Chicago. AG. 12,48 g. MBC+.