Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2276 Numistats ref: 613369

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Buen ejemplar. 10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1261 Numistats ref: 612354

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2236. 2,52 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2044 Numistats ref: 613137

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 1762 References
1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 192). Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 12/01/1990, nº 670. Escasa. 1,61 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2334 Numistats ref: 613427

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). 24,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2339 Numistats ref: 613432

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 References
1885/4*1885. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 58). Rara. 24,63 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2086 Numistats ref: 613179

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 784). Escasa. 5,51 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1321 Numistats ref: 612414

A nombre de Centvl Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 166 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030). 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2345 Numistats ref: 613438

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 61.1). 24,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1259 Numistats ref: 612352

Emirato Independiente. AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 15). Perforación central de época. 2,52 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2921 Numistats ref: 614013

Billetes / Bank notes Category
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie C. Manchitas en una esquina. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1392 Numistats ref: 612485

Jaume II Authority
Malla Denomination
Cru.V.S. 540 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Letras A sin travesaño en anverso. Cospel ligeramente irregular. Escasa. 0,32 g. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1394 Numistats ref: 612487

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1907 Numistats ref: 613000

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. 3,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1415 Numistats ref: 612508

Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1139). Valor: 6 DI. Ex Áureo 05/02/2003, nº 572. Rara. Cobre estañado. 0,60 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1426 Numistats ref: 612519

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1165). Muy rara. Latón. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1717 Numistats ref: 612810

Campos. Plom. (Cru.L. 2399). Ex Áureo 11/12/1990, nº 300. Escaso. 5,74 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1726 Numistats ref: 612819

Palma. Santa Eulàlia. Plom. (Cru.L. 2429). Escaso. 2,51 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1471 Numistats ref: 612564

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1282). Valor: 6 diners. Ex Áureo & Calicó 16/12/1999, nº 2278. Ex Colección Almirall. Rara. Latón. 0,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2760 Numistats ref: 613852

Lotes de conjunto / Lots Category
1611 y 1643. Vic. 1 diner. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1231 Numistats ref: 612324

Emirato Independiente. AH 192. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized