Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1752 Numistats ref: 612845

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 160 var, como Alfonso VIII) (M.M. F2:11.7 var). Grieta. Rara. 0,70 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1753 Numistats ref: 612846

Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154, como Alfonso VIII) (M.M. F2:13.1). Atractiva. Rara así. 0,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1754 Numistats ref: 612847

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (AB. 137, como ¿León?) (M.M. A9:6.9). Rara. 0,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1757 Numistats ref: 612850

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 156 var) (M.M. A8:5.1 var). Rara. 0,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1760 Numistats ref: 612853

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 184) (M.M. A8:24.5). Vellón muy rico. Rara. 0,98 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1761 Numistats ref: 612854

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (AB. 186) (M.M. A8:24.3). Leve grieta. Vellón muy rico. 1,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1762 Numistats ref: 612855

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:28.1). Curioso retrato. 0,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1763 Numistats ref: 612856

Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195) (M.M. A8:36.1). 0,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1765 Numistats ref: 612858

Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (AB. 200, como ¿León?) (M.M. A8:36.15). Cospel irregular. Vellón rico. Escasa. 0,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1766 Numistats ref: 612859

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (AB. 201.1 var) (M.M. A8:36.20). Rara. 0,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1768 Numistats ref: 612861

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (AB. 203 var) (M.M. A8:36.23). Rara. 0,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1769 Numistats ref: 612862

Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 204.2) (M.M. A8:36.24). Buen ejemplar. 0,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1770 Numistats ref: 612863

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (AB. 205, como ¿Toledo?) (M.M. A8:36.27). 0,95 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1771 Numistats ref: 612864

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (AB. 206, como ¿Toledo?) (M.M. A8:37.10 var). Rara. 0,59 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1772 Numistats ref: 612865

Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (AB. 234) (M.M. A10:4.45). 0,84 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1774 Numistats ref: 612867

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (AB. 242.1) (M.M. A10:4.85). 0,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1775 Numistats ref: 612868

Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Meaja de las 6 líneas. (AB. falta) (M.M. A10:5.4). Rara. 0,33 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1776 Numistats ref: 612869

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (AB. 248, como pepión) (M.M. A10:6.2). Vellón rico. Escasa. 0,86 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1777 Numistats ref: 612870

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén) (M.M. A10:11.5). Vellón rico. 0,74 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1778 Numistats ref: 612871

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1, como novén). 0,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado