1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. 1,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2191
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). 5,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2195
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Con punto entre los ensayadores. Punzonadas. 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2203
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). CU. 21,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2746
Lote de 3 cobres bizantinos y un bronce griego. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2751
Almorávides. Lote formado por un quirate con "Al-Amir Sir" en anverso, pero con reverso ilegible, y un octavo de quirate también ilegible para nosotros. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2276
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Buen ejemplar. 10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1261
Emirato Independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2236. 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2044
1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 192). Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 12/01/1990, nº 670. Escasa. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2334
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). 24,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2339
1885/4*1885. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 58). Rara. 24,63 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2086
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 784). Escasa. 5,51 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1321
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030). 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2345
1885*1887. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 61.1). 24,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1259
Emirato Independiente. AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 15). Perforación central de época. 2,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2921
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie C. Manchitas en una esquina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1392
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Letras A sin travesaño en anverso. Cospel ligeramente irregular. Escasa. 0,32 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1394
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1907
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1415
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1139). Valor: 6 DI. Ex Áureo 05/02/2003, nº 572. Rara. Cobre estañado. 0,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1426
Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1165). Muy rara. Latón. 0,73 g. MBC-.