Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1441 Numistats ref: 612534

Monedas medievales / Medieval coins Category
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1204). Valor: 1 D. Ex Áureo 26/01/2000, nº 455. Latón. 0,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2226 Numistats ref: 613319

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 467). 4,98 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2328 Numistats ref: 613421

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1882. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 50). 24,61 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2331 Numistats ref: 613424

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 References
1883/1*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 53). 24,57 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2150 Numistats ref: 613243

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 1064 References
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 721). Rayitas en anverso. 5,82 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2922 Numistats ref: 614014

Billetes / Bank notes Category
1945. 5 pesetas. (Ed. D50 y D50a) (Ed. 449 y 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. 2 billetes, sin serie y serie G. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2447 Numistats ref: 613540

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1963*1963. Franco. 50 céntimos. (AC. 28). 3,84 g. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1220 Numistats ref: 612313

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la Península. Felus. (Fro. XIV-a) (S.Album 145A). 2 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2010 Numistats ref: 613103

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 1926 References
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). 1,03 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2042 Numistats ref: 613135

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1758 References
1769. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 188). Columnario. Manchitas. 1,63 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2314 Numistats ref: 613407

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Pabellón de la oreja rayado. Pulida. 24,79 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2121 Numistats ref: 613214

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1537 References
1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 39). Hojita. 2,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2951 Numistats ref: 614043

1936 y 1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a, D33 y D33a) (Ed. 421a, 432 y 432a). 5 billetes. A examinar. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1686 Numistats ref: 612779

Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2216.2). Ex Áureo 27/06/1990, nº 249. Escasa. Latón. 0,49 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2501 Numistats ref: 613594

Botswana. 1976. 5 pula. (Kr. 9a). 10º Aniversario Independencia. AG. 29 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2507 Numistats ref: 613600

Canadá. 1991. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 197). Aviación - de Haviland Beaver. En estuche oficial con certificado. AG. 30,93 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2519 Numistats ref: 613612

Canadá. 1998. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 329). Aviación - CP-107 Argus de canadair En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4051. AG. 31,12 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2520 Numistats ref: 613613

Canadá. 1999. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 340). Aviación - DHC-8 Dash 8. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4054. AG. 31,31 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2546 Numistats ref: 613639

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,76 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1272 Numistats ref: 612365

Califato. AH 330. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 8). Grieta superficial en anverso. 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized