Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2762
Felipe V. Barcelona. Lote de 3 monedas, 1 maravedí 1718 y 2 maravedís 1718 y 1720. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1739
València. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2481 var). Latón plateado. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2770
Lote de 14 cobres españoles (trece de 1 céntimo), incluye un vellón de Mallorca, 50 céntimos 1881*81 y 1 pesta 1900*--. Total 17 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2521
Canadá. 2000. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 395). Locomotora Toronto. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4055. AG. 31,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2272
1869*1-69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1534
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1475). Oxidación. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1394. Rara. Latón. 0,27 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1292
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem en bronce. (Igual que V. 1099 y Prieto 332, pero en bronce). Leyendas completas. 0,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2363
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2877
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Ligero doblez en esquina inferior izquierda. Bordes rozados. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1870
1595. Felipe II. Jetón. (D. 3384). Algo doblado. 4,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2680
Italia. Sicilia. 1717. Víctor Amadeo II. Palermo. DD-AC/TS. 1 grano. (Kr. 84) (MIR. 901j). CU. 4,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1215
Califato Omeya de Damasco. AH 96. Al-Walid. Istakhr. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 246). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2565
Francia. 1785. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7) (Gad. 356). AG. 28,33 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1302
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1049
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 14. (S. falta) (BMC. VI, 80). Pátina verde. 2,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1051
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1095
s/d. Lucio Vero. Pisidia. Antioquía. AE 17. (S.GIC. falta) (RPC.IV. 3, 10898 sim). 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2392
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 24,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2938
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa, serie 1A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2429
1937. Menorca (Baleares). 5 céntimos. (AC. 20). 1,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1412
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1135). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2237. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 0,46 g. MBC+.