Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1837 Numistats ref: 612931

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607 var). Escasa. 1,18 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1846 Numistats ref: 612939

Catalina y Juan de Albret Authority
Cornado Denomination
Cru.V.S. 294 References
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 294) (R. Ros 3.20.20 var 3). Escasa. 0,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2886 Numistats ref: 613979

Billetes / Bank notes Category
1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos, 1 peseta. (Ed. C45, C46 y C48) (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1131 Numistats ref: 612225

Monedas romanas / Roman coins Category
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10979) (S. 295a) (RIC. 323). 3,08 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2753 Numistats ref: 613845

Lotes de conjunto / Lots Category
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Lote de 3 dineros jaqueses. A examinar. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1522 Numistats ref: 612615

Cambrils. Pellofa. (Cru.L. 1429). Ex Áureo 21/04/1998, nº 311. Escasa. Latón. 0,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2119 Numistats ref: 613212

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1532 References
1799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). Ex Áureo 16/03/1993, nº 2633. Escasa. 2,45 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2122 Numistats ref: 613215

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 1501 References
1789. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 43). Ex Áureo 16/03/1993, nº 2635. 5,35 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2523 Numistats ref: 613616

Canadá. 2002. Isabel II. 20 dólares. (Kr. falta). Locomotora D-10. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4061. AG. 31,18 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1642 Numistats ref: 612735

Reus. Pellofa. (Cru.L. 2036). Ex Áureo 15/12/1994, nº 374. Escasa. Latón. 0,23 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2847 Numistats ref: 613940

Medallas / Medals Category
México. 1970. Campeonato Mundial de Fútbol. Plata. 39,95 g. Ø43 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2505 Numistats ref: 613598

Canadá. 1990. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 172). Aviación - Lancaster. En estuche oficial con certificado. Escasa. AG. 30,91 g. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2400 Numistats ref: 613493

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,89 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
32 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2464 Numistats ref: 613557

1974. Franco. (AC. 163). Carterita de la FNMT. Algún óxido. (EBC+). Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2517 Numistats ref: 613610

Canadá. 1997. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 297). Aviación - Canadair F-86 Sabre. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4050. AG. 31,13 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1300 Numistats ref: 612393

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,19 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2306 Numistats ref: 613399

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2425 Numistats ref: 613518

Segarra de Gaià. 1 peseta. (AC. 37). Aluminio. 3,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2692 Numistats ref: 613785

Malawi. 1975. 10 kwacha. (Kr. 14). 10º Aniversario Banco Reserva. AG. 28,18 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2948 Numistats ref: 614040

1980. 200 pesetas. (Ed. E6b) (Ed. 480c). 16 de septiembre, Clarín. Serie 8A. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
35 EUR Realized