Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2936 Numistats ref: 614028

Billetes / Bank notes Category
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, sin serie, uno con manchita en una esquina. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2427 Numistats ref: 613520

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1937. Asturias y León. 2 pesetas. (AC. 10). 7,90 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1928 Numistats ref: 613021

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Algo descentrada. Rara. 0,89 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1929 Numistats ref: 613022

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 214 References
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221) (Cru.C.G. 4651). Felipe IV. Cruz con roeles y puntos en los espacios. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1440. 0,60 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1173 Numistats ref: 612266

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 593) (ACIP. 3141). Escasa. 6,90 g. MBC/BC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1705 Numistats ref: 612798

Monedas medievales / Medieval coins Category
Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2303). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1513. Escasa. Latón. 0,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1460 Numistats ref: 612553

Barcelona. El Palau. Lote de 4 pellofes distintas. Escasas. BC-/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1721 Numistats ref: 612814

Llucmajor. Sant Miquel. Plom. (Cru.L. 2408). Escasa. 1,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1724 Numistats ref: 612817

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). Escaso. 3,19 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1469 Numistats ref: 612562

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281). Valor: 1 sou. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 196. Rara. Latón. 0,56 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1470 Numistats ref: 612563

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281 var metal). Valor: 1 sou. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 197. Rara. Hojalata estañada. 0,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1477 Numistats ref: 612570

Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1292 var metal). Rara. Latón estañado. 1,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1508 Numistats ref: 612601

1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1404). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 219. Escasa. Latón. 0,48 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2285 Numistats ref: 613378

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1871*1874. Amadeo I. DEM/SDM. 5 pesetas. (AC. 4). 24,75 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2542 Numistats ref: 613635

República Dominicana. 1897. A (París). 1 peso. (Kr. 16). AG. 23,76 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1531 Numistats ref: 612624

Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1471). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 239. Escasa. Latón. 0,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2562 Numistats ref: 613655

Francia. 1734. Luis XV. & (Aix). 1 ecu. (Kr. 486.27) (Gad. 321). Rayas y oxidaciones. AG. 29,10 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2818 Numistats ref: 613911

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 33) (Boada 63) (RAH. 565) (Ruiz Trapero 601) (V. 761) (V.Q. 13383). Grabador: J. Masferrer. Plata. 2,67 g. Ø21 mm. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2832 Numistats ref: 613925

Medallas / Medals Category
1872. Zaragoza. Inauguración de las obras del nuevo Templo del Pilar. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 6,59 g. Ø28 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1569 Numistats ref: 612662

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1677). Latón. 0,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized